Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров высказал в интервью "Русской службе новостей" неоднозначное мнение о давке в Мекке.

"То, что случилось в Мине, - действительно трагический случай. Но мы не можем так говорить, так каждый мусульманин, который совершает хадж в Саудовскую Аравию, мечтает умереть там. Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж. Каждый мусульманин хочет увидеть Аллаха. То есть это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего»", - сказал Кадыров.

Одновременно он выразил уверенность в том, что власти Саудовской Аравии сделают всё возможное для обеспечения безопасности верующих, "но на всё воля Всевышнего, то, что случилось, то случилось".

Кадыров также выразил соболезнования семьям погибших и назвал погибших "счастливыми".

"Пусть Аллах примет их хадж. Они умерли в самый священный день, в самом священном для мусульман месте, поэтому они очень счастливые люди, мы им завидуем. Дай Аллах, чтобы мы их встретили в раю", - добавил он.

Давка во время хаджа в Саудовской Аравии произошла сегодня утром в первый день празднования Курбан-байрама. По последним данным, жертвами произошедшего стали не менее 717 человек, 630 ранены. По сообщению российского посольства в Эр-Рияде, граждан РФ среди них нет.

Всего в этом году на хадж в прибыло более 1,3 миллиона человек.