Хакассийский заповедник совместно с одним из туроператоров республики запускает новый туристический маршрут с посещением отшельницы Агафьи Лыковой, сообщает ИА REGNUM. Группе из 3-5 человек придётся заплатить 175 тысяч рублей. Жить туристы будут в неблагоустроенных домиках. Продолжительность тура — три дня и две ночи.


Напомним, в 1978 году геологи случайно обнаружили семью Лыковых при обследовании реки Большой Абакан. Отшельники, еще в 30 годы ушедшие в Саянскую тайгу, не имели не малейшего представления о том, как живёт весь остальной мир. Сейчас в живых осталась только 70-летняя Агафья Лыкова.


– Я думаю, что Агафья об этих экскурсиях ничего не знает, да и мы в первый раз об этом слышим, – рассказал Metro глава Таштагольского района Владимир Макута, который постоянно навещает отшельницу. – Агафье Карповне этот шум абсолютно не нужен. Я в первый раз об этом слышу и мне бы не хотелось, чтобы Агафью Карповну использовали. С другой стороны, если они приедут помогать, то еще можно было бы подумать. В любой случае, надо сначала аккуратно поговорить с Агафьей Карповной. Если инициаторы этой идеи обратятся ко мне, то я их с удовольствием проконсультирую.


До самого заповедника дозвониться не удалось.