Студенты из Карсунского технологического техникума были отчислены из-за избиения первокурсницы. Такое решение, как передаёт Interfax, было принято на внеочередном заседании учебного совета, который прошёл в техникуме.

"По единогласному решению совета совершеннолетние участники конфликта Ирина Костюкова, Светлана Куклова, Рахим Авлиякулиев были отчислены из техникума за грубое нарушение устава учреждения, правил проживания в общежитии и правил внутреннего распорядка техникума. Двое несовершеннолетних участников инцидента будут направлены на реабилитацию", - сказано в сообщении техникума.

Как сообщают "Вести", виновные в избиении студентки были отпущены до суда домой, однако покидать территорию посёлка Карсун им было запрещено, поскольку сейчас ведётся следствие. Однако в понедельник студентки пропали. Как стало известно позже, вместе с московскими журналистами они отправились в столицу, где приняли участие в телевизионном программе "Прямой эфир" на телеканале "Россия 1".

В Москве девушек задержали, чтобы отправить обратно в Карсун. Следствие намеревалось добиться заключения их под домашний арест, но суд отклонил это ходатайство.

Следователи приступили к проверке в связи с видео избиения студентки из Ульяновска

Во время эфира на канале "Россия 1" одна из девушек рассказывала, что теперь её маме поступают звонки с угрозами. Девушка говорила, что её родитель ни при чём и что наказание она понесёт сама. "Я отвечу сама", - сказала девушка.

По факту избиения, причиной которого по первоначальным данным стал педикулёз первокурсницы, возбуждено два уголовных дела.

Отметим, что с последствиями столкнутся не только студенты, но и педагоги и руководство техникума. Как сказала глава регионального министерства образования и науки Екатерина Уба, директор техникума и педагоги должны будут пройти аттестацию. Соответствующая информация появилась в блоге министра. 

"Это действительно тяжелое потрясение для всей нашей области. Сейчас расследованием занимаются соответствующие органы. С нашей стороны в течение ближайших дней будет проведена кадровая комиссия Министерства образования и науки и назначена переаттестация директора данного учреждения".

Также на данный момент проводятся проверки техникума, общежитий и всей сети. 

Напомним, что избиение было совершено в ночь с 11 на 12 января в общежитии техникума. Тогда трое учащихся позвали сироту-первокурсницу в уборную. А там их поджидали ещё несколько человек. В итоге заманившие начали избивать первокурсницу, а другие выкрикивали подбадривающие реплики и снимали всё на камеру мобильного телефона.

Посёлок Карсун, где произошёл инцидент, находится недалеко от города Ульяновск.