Российскому актёру Ивану Охлобыстину запрещён въезд в Эстонию на пять лет. Об этом накануне сообщил представитель Министерства иностранных дел Эстонии, передаёт РИА "Новости". Выступление, намеченное на 7 ноября, очевидно не состоится. Запрет вступил в силу с 1 ноября 2014 года.

Причины, почему Ивану Охлобыстину был запрещён въезд в страну, в эстонском МИД не пояснили. Однако срок действия ограничения уточнили - с 1 ноября 2014 года по 1 ноября 2019 года. Соответствующий приказ, запрещающий въезд Охлобыстину в Эстонию, был подписан в конце этой недели.

Напомним, что ранее российский актёр Иван Охлобыстин уже попал в "чёрный список" Латвия и Украины. В эти две страны ему также запрещён въезд. В случае с запретом въезда на территорию Латвии, то здесь артисту были даны хоть какие-то разъяснения. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич разместил в своём микроблоге сообщение о том, что Охлобыстин стал персоной нон-грата в связи с его высказываниями во время выступления. Некоторые из них, по мнению Ринкевича, можно расценивать как разжигание этнической ненависти.