Четырёхсерийный фильм «Апперкот для Гитлера», премьера которого состоится 8 мая на НТВ, повествует об операции советской разведки по физическому устранению Гитлера. Сценарист Виктор Волков рассказал Metro, что работал над сценарием 10 лет.

– Началось всё с того, что я прочитал книгу Павла Судоплатова (советский разведчик. – Прим. ред.) «Разведка и Кремль», и там был абзац, посвящённый этой операции, – говорит Виктор Волков. – Судоплатов писал, что ими была разработана операция с целью покушения на Гитлера. Был найден боевик Миклашевский, сын актрисы Августы Миклашевской, – меня, кстати, это сразу и зацепило. Ведь эта та самая актриса Августа Миклашевская, которой Есенин писал свои лучшие стихи о любви. Вот этот Игорь Миклашевский был заслан туда, но операцию Сталин потом отменил. Я стал рыться в материалах. Мне повезло, мне предоставили возможность поработать с материалами ФСБ.

По словам Волкова, версия, что Миклашевский должен был устранить именно Гитлера, не всеми принимается:

– Официально его задача была убить дядю-предателя Блюменталь-Тамарина, который был народным артистом СССР, снимался в кино, он сбежал к немцам в 1941 году и потом возглавил центр пропаганды. Все вот эти передачки, которые работали на фронтах, – «Русские, сдавайтесь» и так далее – это было его рук дело. Для Сталина самым обидным было то, что он очень обидно пародировал и высмеивал его самого. Сталин ненавидел Блюменталь-Тамарина и приказал его убрать, но я убеждён, что это было только прикрытие. Основная цель Миклашевского была убить фюрера. Но в итоге от убийства Гитлера отказались. После Сталинграда и Курской битвы, когда произошёл перелом в войне, СССР нужно было, чтобы Гитлер предстал перед судом.

Фильм «Апперкот для Гитлера» расскажет, как Миклашевский, профессиональный боксёр, блестяще знавший немецкий язык, под видом дезертира-перебежчика был заброшен в Германию. Пережив ужасы дознаний и пыток, он благодаря спортивным навыкам начинает участвовать в любительских боях. В фильме фигурирует штандартенфюрер Вальтер Шлосс, который замечает таланты боксёра и делает его своим «гладиатором», знакомя с верхушкой Третьего рейха.

– Шлосса я выдумал, в реальности разведчику помогли и Ольга Чехова (любимая актриса фюрера, по совместительству связная самого Лаврентия Берии. – Прим. ред.), и князь Януш Радзивилл (польский политик, сотрудничавший с НКВД. – Прим. ред.), последнего у меня в фильме нет.

После войны Миклашевский вернулся на родину. Он был награждён. Как тренер, он воспитал нескольких чемпионов СССР по боксу.