Новости

Историк из Ростова собирает редкие презервативы: интервью и фото

В его коллекции есть презервативы времён войны
Историк из Ростова собирает редкие презервативы: интервью и фото
Историк из Ростова собирает редкие презервативы: интервью и фото
Телефонная карточка с презервативной тематикой, выпускавшаяся в Голландии. Фото предоставил Дмитрий Зенюк
Телефонная карточка с презервативной тематикой, выпускавшаяся в Голландии. Фото предоставил Дмитрий Зенюк
Презервативы 1957 года, СССР. Фото предоставил Дмитрий Зенюк
Гигиеничная резина против инфекции, немецкий презерватив времён ВОВ. Фото предоставил Дмитрий Зенюк
Советский презерватив «Размер номер 2», который потом эволюционирует до «Изделия номер 2», 1983 год. Фото предоставил Дмитрий Зенюк
Презерватив индийского производства. Фото предоставил Дмитрий Зенюк
Телефонная карточка с презервативной тематикой, выпускавшаяся в Голландии. Фото предоставил Дмитрий Зенюк1/5

Ростовский историк Дмитрий Зенюк помимо основной работы занимается добычей экспонатов для своей коллекции. Казалось бы, вполне обычное дело, но вся фишка в том, что ростовчанин собирает...контрацептивы. На выбор хобби повлияла природная тяга к коллекционированию (ещё в школе Дмитрий начал собирать кирпичи и собирает до сих пор), а ещё неизученность темы предохранения. Пикантность коллекции Дмитрия нисколько не смущает. По его словам, все занимаются сексом и все хоть раз в жизни использовали презервативы. Поэтому ханжество не должно тормозить прогресс.

-Точно не смогу сказать, когда у меня появился первый экспонат, - сказал Metro Дмитрий. - Вроде это был 2007-й год, я тогда решил из заграничной поездки привезти необычный сувенир. Сколько у меня уже экспонатов накопилось, даже не знаю, так как статистику не веду. Поэтому любая названная мной цифра будет недостоверной. Друзей и знакомых ради пополнения коллекции по аптекам бегать не заставляю, в основном покупаю презервативы на аукционах.

В современной части коллекции у Дмитрия есть светящиеся презервативы, где светится только небольшой накопитель, более новые, которые светятся полностью, презервативы с нанесённой шкалой линейки, и ещё со специальной насадкой для быстрого надевания.

Есть и редкие экспонаты. Например, ростовчанин нашёл упаковку от презервативов сталинского времени, датированную 1947 годом. А ещё в его коллекции присутствуют презервативы времён ВОВ, контрацептивы 80–90-х годов и известные советские "Изделия номер 2". Легенда, почему появилось такое название, гласит, что на заводе, где изготавливались изделия из резины, первым был противогаз, а вторым – презерватив.

- Это не более чем легенда, - отметил Дмитрий. - У этого изделия был свой размерный ряд, выпускалось три вида - 1,2 и 3. Просто второй размер был самым популярным.

Кроме презервативов ростовчанин собирает постеры, открытки с их изображением и историческую литературу о способах предохранения. Самый старый труд был написан ещё до 1917 года. В будущем Дмитрий хочет написать книгу, где он сможет систематизировать все свои знания и поделиться ими с другими.

- Я думаю время на это у меня появится не скоро, может на пенсии, - подчеркнул историк - О главах не думал ещё, но логично будет разделить по хронологическому принципу: до 1917 г. (дореволюционный период); 1917-1924 гг. (раннесоветский период); 1924-1953 гг. (сталинский период); 1953-1991 гг. (вт. пол. XX века) и 1991-2000 гг. (конец XX века).