Несоблюдение дистанции, использование мобильного телефона во время вождения и пьянство за рулём – самые распространённые причины дорожных происшествий. Эти данные появились благодаря  анализу дорожной ситуации в России и мире, проведённому компанией Ford.

В результате опросов более десяти тысяч водителей  выяснилось, что 32% автомобилистов, попавших в ДТП, не успели вовремя затормозить, а еще 64% опрошенных слишком поздно заметили препятствие на проезжей части. Очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий становилось аварийное состояние проезжей части.

20% мелких ДТП происходят около торговых центров и на стоянках жилых домов. Чтобы втиснуться в небольшое пространство между плотно припаркованными автомобилями, требуется умение, а оно есть далеко не у всех.

Любите в пути поболтать по телефону? Так запомните: водители, использующие мобильные телефоны во время движения, подвергаются риску аварии в 4 раза больше тех, кто их не использует. Кстати, запрет на использование мобильного во время вождения действует более чем в 60 странах мира. В нашей стране он вступил в силу относительно недавно – с 1 января 2008 года. В целом же большинство респондентов считают самыми актуальными проблемами безопасности дорожного движения культуру поведения водителей и пешеходов (72%) и вождение в нетрезвом виде (51%) .

Учёные пришли к выводу, что...
•    ...чёрные машины чаще попадают в аварии, чем белые. Исследователи из Австралии объясняют это тем, что белые  и яркие авто более заметны на дорогах.

•    ...вечер пятницы – самый аварийный. Это объясняется усталостью после рабочей недели.

•    ...аварийность зависит от возраста. Исследователи из Великобритании пришли к выводу, что виновниками аварии чаще становятся мужчины в возрасте 24–28 лет, реже – 54–58 лет и женщины  29–33 лет.