Новости

Испанский велопутешественник съездил на велосипеде до Байкала

Он поставил перед собой цель доехать из Магадана до Иркутска
Испанский велопутешественник съездил на велосипеде до Байкала
Хосе Андрес Абьян Пахарес (в центре) и его спасатели, декабрь 2018-го. Фото Скриншот Instagram/vesma.today

Испанский путешественник Хосе Андрес Абьян Пахарес добрался до озера Байкал. Велопутешественник поставил себе цель преодолеть 5 тысяч километров от Магадана до Иркутска.

Как сообщает РИА "Новости", сейчас испанец примерно в 200 километрах от конечной точки маршрута.

В декабре 2018 года Хосе Андрес Абьян Пахарес путешествовал на велосипеде по трассе "Колыма", ночевал в палатке. В мороз под 50 градусов его буквально спасли местные жители, ингуши Ваха Чемурзиев, Мовсар Муцольгов и Аслан Хабриев, довёзшие иностранца до ближайшего населённого пункта.

В результате мужчина серьёзно отморозил пальцы на правой руке. Лечиться ему пришлось в Магадане, а затем – на родине, в испанской Сарагосе. В 2019-м испанец снова вернулся в Магадан и начал своё путешествие заново. В начале января его велосипед сломался в Якутии, тогда он смог отремонтировать его самостоятельно. Несколько раз испанец вынужден был останавливаться в поселках из-за аномально низких температур, столбик термометра опускался до минус 62 градусов.

"Я уже видел Байкал, чему очень рад. Здесь, в Сибири, конечно, намного легче, чем на Колыме или в Якутии. Температура держится примерно на минус 20 градусах, бывает и теплее. Это уже почти Испания для меня после 60-градусных морозов. Мне осталось совсем немного, но пока сложно сказать, когда именно я доберусь до Иркутска. Здесь шёл сильный снег, и мне приходилось останавливаться. Погода непредсказуемая", -–рассказал сам испанец.