Пикеты у банков продолжались три дня – с 6 по 8 июля. Как рассказала Ирина Сафьянова, представитель Всероссийской ассоциации валютных заёмщиков, одна из кредитных организаций, принадлежащая французскому гиганту Societe Generale, привлекала на внешних рынках финансирование под 2%, а кредиты в России выдавала под 10-12%.

– Такие сверхдоходы от ведения бизнеса в России можно было бы расценивать как премию за риск, однако когда риски реализовались, банк полностью переложил их на плечи заемщиков, оставив себе сверхприбыль, – говорит она. – Переговоры с руководством банка, прошедшие в два этапа в марте 2015-го года, не привели ни к каким результатам. Банк, пообещавший в индивидуальном порядке предлагать пути решения проблемы, так и не сделал ни одного предложения, выходящего за рамки существующих программ рефинансирования по текущему курсу.

Группа активистов пыталась передать руководству банка гильотину, но отклика не получила.

– Сослались на то, что начальства нет на месте, курьеров у нас нет, канцелярия тоже не может забрать, и вообще все подарки принимаются только по специальным служебным запискам от сотрудников, которые ведут дела с партнерами, желающими передать подарок, – заключает Сафьянова.