Появившиеся в СМИ сообщения о том, что фильм Звягинцева “Левиафан” негласно запрещён к просмотру, являются абсолютной выдумкой, сказал Metro начальник управления информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской области Денис Пушин.

“Информация о том, что якобы “Левиафан” запрещен к показу в мурманской области, это глупости и выдумки, за ними ничего реально не стоит. Более того, обсуждать фильм, который ещё никто не смотрел, вообще, очень странно. Ну вот лично я не видел. Общался с нашим руководителем комитета по культуре Сергеем Борисовичем Ершовым: он тоже ещё не смотрел”.

Сам Пушин при этом говорит, что с нетерпением ждёт этой премьеры:

“Вот лично я показ этого фильма в кинотеатрах очень жду, потому что режиссёра Звягинцева люблю со времён его дебютного фильма “Возвращение”.

Пушин также объяснил природу появившейся в сети информации о том, что запретить филь м решила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она якобы осталась недовольна изображением в картине жителей Севера:

“Дело в том, что есть по Северо-западу работает сайт, который называется “информационное агентство Flashnord” – у него достаточно неплохая цитируемость, но средством массовой информации этот сайт не является. В противном случае он даже лично от меня имел бы десятка полтора судебных исков. А губернатор наш вообще сейчас находится в Москве на Гайдаровском форуме”.

Отметим, что в сети также появилась информация, что несколько кинотеатров подтвердили запрет к показу киноленты “Левиафан”. Редакции Metro удалось связаться с пятью кинотеатрами: ни один данную информацию не подтвердил. Наоборот, в данной момент рекламный отдел кинопредприятия “Мурманск” решает вопрос о том, в каких залах кино будет показано, а также какой будет стоимость билетов.

“Вопрос о показе фильма рассматривается, но это не связано с заявлениями о том, что якобы губернатор запретил. – сказали Metro в кинопредприятии “Мурманск”. - Просто сейчас идут уточнения, в каком зале показывать. По крайней мере, мы планируем показ - к нам ничего не поступало и это было бы, наверное, нелепо. У нас сейчас директор по прокату ведёт переговоры – утрясается количество сеансов. Вы же понимаете, что любой дистрибьютор выставляет свои требования к показу: не менее такого-то количества сеансов, не менее такой-то цены, то есть решаются эти вопросы. Если произойдёт договорённость между нашим предприятием и прокатчиком, то этот фильм будет показан в наших кинотеатрах – в “Мурманске”, конечно, нет, скорее всего, а вот кинотеатры - “Атлантика”, “Аврора” покажут картину. Просто кинотеатр “Мурманск” - это флагман, у него 463 посадочных места, а “Левиафан” - это всё-таки авторское кино”.

Напомним, фильм “Левиафан” выйдет в прокат в России 5 февраля. Картина получила “Золотой глобус” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”. Несмотря на то что лента появилась на пиратских сайтах, Фонд кино, при поддержке которого картина была снята, сообщал, что по итогам проката она может собрать 100 миллионов рублей.