Россия попала в список из 44 стран, граждане которых смогут получить визу по прилёте в Индию при наличии электронного визового разрешения. Подобную процедуру сейчас российские туристы проходят при туристических поездках в Мексику, Кипр и Шри-Ланку.  Визовое разрешение в Индию можно получить на специальном сайте, который сейчас работает в тестовом режиме. Ожидается, что полноценно он заработает 27 ноября.

Для получения визы туристу будет необходимо заполнить анкету, загрузить фото и скан паспорта, а также оплатить визовый сбор. В случае положительного рассмотрения заявки ответ из иммиграционной службы Индии будет получен на электронную почту.  

Подавать на визу нужно не менее чем за 4 дня до поездки. Срок действия визы - 30 дней с момента въезда в Индию. Стоимость услуги 60 долларов с человека. 

Въезд в Индию по такому типу визы возможен только через девять аэропортов: Бангалор, Ченнай, Кочин, Дели, Гоа, Хидерабад, Калькутту, Мумбаи и Тривандрум. Воспользоваться такой визой можно не более двух раз в год.