Новости

Индивидуальное ОСАГО: что изменится для автомобилистов

Совет Федерации одобрил новый закон
Индивидуальное ОСАГО: что изменится для автомобилистов
Индивидуальное ОСАГО: что изменится для автомобилистов
Совет Федерации одобрил закон об индивидуализации ОСАГО. Фото Агентство "Москва"

Совет Федерации одобрил закон об индивидуализации ОСАГО, который позволит страховщикам при расчёте стоимости полиса учитывать параметры водителей, влияющие на аварийность. Документ вступит силу после утверждения президентом.

– Сейчас страховщики не учитывают персональные факторы автомобилистов, – сообщили Metro в пресс-службе Информационного проекта "ОСАГО-общественная экспертиза". –Тариф формируется в зависимости от проживания гражданина и мощности его автомобиля. В результате аккуратные водители платят за полис столько же, сколько злостные нарушители. Но когда новый закон вступит в силу, неоднократное грубое нарушение правил дорожного движения станет основанием для повышения стоимости полиса.

Грубыми нарушителями, согласно закону, признают водителей, которые в течение года неоднократно привлекались к административной ответственности за проезд на красный свет, превышали скорость более чем на 60 километров в час и выезжали на встречную полосу. Также увеличение стоимости предусмотрено за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Все критерии и калькулятор для определения тарифа будут размещены на сайте страховой компании.