Накануне Госдума рассматривала закон, согласно которому индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016 году будет приостановлена – принято окончательное решение по данному вопросу.

На заседании Госдумы в целом был поднят ряд пенсионных вопросов, один из них напрямую касался острой социальной темы "индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016 году". Свежие новости по этому вопросу таковы: депутаты в окончательном чтении приняли закон, приостанавливающий с 1 января 2016 года индексацию пенсий работающих пенсионеров.

Индексация пенсий в 2016 году, последние новости

В то же время страховые и социальные пенсии с 1 февраля 2016 года будут повышены на 4 процента. Средний размер страховой пенсии в 2016 году составит 12 603 рубля. Доиндексация пенсий будет проведена по итогам первого полугодия 2016 года с учётом ситуации, которая складывается в экономике и социальной сфере, передаёт "Интерфакс".

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016 году и другие пенсионные вопросы будут разъяснены пенсионерам на сайте пенсионного фонда РФ, через СМИ и территориальные органы пенсионного фонда.

По данным ЦБ, на 7 декабря инфляция в РФ в годовом выражении составила 14,8% после 15,6% в октябре.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016 году, комментарии

– По работающим пенсионерам несколько опасений: непонятно, как принятые меры будут обоснованы с экономической точки зрения, какой эффект от этого будет. Второе - много будет сложных организационных вопросов. Третье - есть подозрение, что при таком подходе нарушаются конституционные права отдельных граждан, - пояснил Metro руководитель Департамента социального развития Аппарата Федерации независимых профсоюзов России Константин Добромыслов.

Ранее председатель комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина сообщала, что будет проводиться индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016 году сразу после увольнения.