Патриотические организации Липецка, родного города погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова, предложили назвать его именем одну из городских улиц. Они подготовили соответствующее обращение в местный совет депутатов.

– Для принятия официального решения нужно соблюсти определенную процедуру: соответствующее обращение должна рассмотреть комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей, а окончательное решение примет сессия горсовета, – сказали в пресс-службе регионального парламента, цитирует локальный портал Утро.ру.

Напомним, российский бомбардировщик Су-24 потерпел крушение вблизи сирийско-турецкой границы. Турецкая сторона настаивает на том, что экипаж военного самолёта получил несколько предупреждений о приближении к воздушному пространству Турции и требования сменить курс, однако проигнорировал их. Российская сторона придерживается противоположной позиции.

Пилот Олег Пешков погиб. Штурмана Константина Мурахтина спасли в ходе продолжительной спецоперации, он находится на российской военной базе в Сирии. Погибший подполковник Пешков и капитан Мурахтин – военнослужащие Липецкого авиацентра.

Президент Путин подписал указ о посмертном присвоении наград погибшим в Сирии российским военным. В указе названы имена погибшего командира Су-24, выжившего штурмана бомбардировщика и погибшего во время спасательной операции морского пехотинца.

Как сообщается, подполковнику Олегу Пешкову посмертно было присвоено звание Героя Героя Российской Федерации. Подполковник Олег Пешков был родом из Череповца. Ему было 52 года.

– За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, капитан Константин Валерьевич Мурахтин и морской пехотинец Александр Михайлович Позынич (посмертно) награждены орденами Мужества, – сообщается на сайте Кремля.

Морской пехотинец Александр Позынич погиб во время спасательной операции по спасению штурмана Мурахтина: в операции принимали участие вертолёты Ми-8. Один из них был обстрелян из стрелкового оружия. Александр Позынич погиб от полученных ранений.

Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой класса "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину со стороны пособников террористов".