Что, если страны были бы людьми
Вы никогда не думали, какими могли бы предстать перед нами страны мира, будь они людьми? А вот россиянка Анастасия Булгакова подумала и создала интересный проект. Используя свой талант художницы, девушка подарила государствам лица. И не только! С её легкой руки страны превратились в воинов с характерными атрибутами и в узнаваемых цветах.


Анастасия Булгакова
художница

Расскажите о своём проекте.
– Прежде всего мой проект рассказывает о стереотипах – забавных, милых или неприятных. Мы все живём в этих стереотипах, людям приходится обобщать информацию, и это нормально. На мой взгляд, персонажи получились слишком милые. Всё из-за недостатка опыта.

Как вы работали над образами стран?
– Где-то приходилось прочесть какие-то заметки о стране, где-то мне хватило того, что я знала. Я обнаружила несколько интересных деталей в национальных костюмах, вооружении, фильмах и телепрограммах. Затем я стала делать наброски и добавлять (или убирать) детали. Финальная стадия – шлифовка рисунка.

Какую мысль вы хотели донести обществу своими рисунками?
– Поначалу у моего проекта не было какого-то особенного посыла. Я создавала персонажей ради красивой картинки. Но текущая мировая обстановка показывает, что отношения между странами очень сильно напоминают отношения между людьми.