Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский сделал свою фамилию брендом, пишет газета "Коммерсантъ". Роспатент зарегистрировал товарные знаки ХОДОРКОВСКИЙ и KHODORKOVSKY, сообщили изданию источники среди юристов.

Русскоязычный товарный знак получил подтверждение регистрации в РФ 17 апреля 2015 года, англоязычный - 1 июня 2015.

Заявка на регистрацию подавалась от британской MBK IP UK Limited, связанной с Ходорковским, отмечает издание. В частности, компании принадлежат права на официальный англоязычный сайт Ходорковского, а также она финансировала издание его книги «Тюремные люди».

Информация о регистрации брендов не содержится в открытых источниках ведомства, но в Роспатенте "Коммерсанту" официально подтвердили факт предоставления правовой охраны на территории РФ знакам по международным регистрациям в указанные даты.

Предполагается, что регистрация и защита товарных знаков должны распространиться на 16 государств, в том числе Азербайджан, Белоруссию, Израиль, Казахстан, Молдавию, США.

По состоянию на момент публикации, товарные знаки уже получили правовую охрану в России, Армении, Грузии, на Украине, в Норвегии, Швейцарии и некоторых других государствах, отмечает издание.

Юристы Ходорковского подтвердили "Коммерсанту" факт регистрации товарных знаков.  Разглашать планы бизнесмена по их практическому применению они отказались.