Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев решил окончательно отказаться от идеи поисков снежного человека, сообщает агентство FlashSiberia. Он официально заявил, что операция по розыску йети завершена, а награда за его поимку пойдёт на другие нужды. Об этом он сообщил на открытии реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями в Шерегеше.

-Поскольку снежного человека никто не нашел, мы направляем эти деньги на развитие реабилитационного центра, они пойдут на пользу детям, - сказал Тулеев.

Отметим, что охоту на снежного человека объявили ещё в 2012 году. Власти области надеялись, что пойманный йети мог бы стать отличной приманкой для туристов. Именно из-за погони за туристами в местных СМИ периодически появлялись сообщения об обнаружении таинственных пещер, где мог бы жить йети. В области даже начали проводить специальные туры по местам обитания этого существа.

Отметим, что ранее Тулеев отметился ещё одним заявлением в СМИ. Глава Кемеровской области во время оглашения бюджетного послания на 2016 год предложил дарить людям уголь в обмен на сброшенные килограммы, мотивируя их тем самым сбрасывать лишний вес.