Как сообщает радиостанция "Говорит Москва", член ЛДПР Андрей Свинцов стал одним из авторов законопроекта, который ограничивает общение государственных и частных компаний, а также обычных граждан РФ с иностранцами.

Свинцов пояснил, что компаний, ведущие внешнеэкономическую деятельность, не смогут предоставлять своим коллегам из-за рубежа финансовую отчётность или юридическую информацию без разрешения госорганов.

Что касается обычных граждан, то если человек работает, допустим, на промышленном предприятии - он должен знать, кому и какую информацию можно разглашать. 

- Если речь действительно идёт об обычных гражданах - то это смахивает на бред. Что касается госкомпаний, то у них, безусловно, должны быть корпоративные тайны перед зарубежными конкурентами, - заявил Metro экономист, политический деятель и публицист Юрий Болдырев.

В свою очередь управляющий партнёр юридической компании "Корпоративная солидарность" Дмитрий Чернокальцев заявил, что всерьёз рассматривать законопоект не стоит.

- Это прямое нарушение права на распоряжение информацией, которое предусмотрено по Конституции. Депутаты вновь стараются просто привлечь к себе внимание, - отметил Чернокальцев.