Госсекретарь США Джон Керри, прибывший для переговоров в Москву, рассказал, при каких условиях глава Белого дома Барак Обама готов отменить действующие в отношении России санкции. По его словам, ограничительные меры будут сняты, если все положения минских договоренностей по Украине будут выполнены, сообщают РИА Новости.

-Я повторил обещания президента Обамы, что санкции будут сняты, если все пункты Минских соглашений будут выполнены, включая вывод всех орудий и войск и возвращение суверенитета украинской границе, — отметил он.

Керри также отметил важность переговоров между двумя странами. По его мнению, несмотря на наличие разногласий, подобные дискуссии позволяют со временем решать важные проблемы, с которыми столкнулся мир.

Напомним, что взаимоотношения между Россией и США сильно испортились в связи со сложившейся ситуацией вокруг Украины и Крыма. В 2014 году ЕС и США ввели санкции против отдельных физлиц и компаний, а позже распространили ограничительные меры на целые секторы российской экономики. 2 марта этого года президент Барак Обама продлил пакет санкций, введенных против России.

Читайте также: Встреча Керри и Путина: Госсекретарь США пообещал показать российскому президенту содержимое портфеля

Читайте также: В МИДе составили список самых популярных вопросов о встрече Путина и Керри