Новости

Госдуме предложили законодательно защитить пассажиров такси

Будет рассмотрен законопроект об их страховании
Госдуме предложили законодательно защитить пассажиров такси
Госдуме предложили законодательно защитить пассажиров такси
Рассмотрение законопроекта назначено на 24 июля 2018 года. Фото Pixabay
Рассмотрение законопроекта назначено на 24 июля 2018 года. Фото Pixabay
Рассмотрение законопроекта назначено на 24 июля 2018 года. Фото Pixabay
Рассмотрение законопроекта назначено на 24 июля 2018 года. Фото Pixabay1/2

Госдума завтра рассмотрит в первом чтении законопроект о страховании пассажиров такси, сообщает "Российская газета". Планируется внести поправки в действующий "Закон о страховании гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами", распространив его требования на пассажирские перевозки.

Если документ будет принят, жизнь, здоровье и имущество пассажиров такси будут застрахованы на максимальную сумму в два миллиона рублей.

"Доступность услуги по перевозке легковыми такси для граждан и экономическая выгода этого бизнеса приводит к неконтролируемому увеличению парка легковых такси, непрофессионализму водителей, злоупотреблениям в этой сфере и сопровождается повышенными рисками для здоровья и безопасности граждан. Не единичны случаи, когда водитель такси, превышая скоростной режим или допуская нарушение иных правил дорожного движения, не справляется с управлением транспортным средством и попадает в аварию, причиняя вред пассажиру или ставя его жизнь и здоровье под угрозу", - говорится в пояснительной записке к документу.

Сейчас существует множество пробелов в законодательстве, регламентирующем взаимоотношения между пассажирами, водителями и службами заказа такси. Принятие законопроекта, регулирующего страхование гражданской ответственности в области перевозок пассажиров легковыми такси, должно устранять эти пробелы, считают авторы документа. Закон призван "исключить саму возможность осуществления нелегальных перевозок в указанной сфере".

Концепция законопроекта предполагает также определение понятий перевозки и периода перевозки. Помимо этого, в законе будут прописаны условия договоров страхования, порядок их заключения, перечень документов, необходимых для заключения договоров и получения страхового возмещения.

Принятие инициативы поможет пострадавшим при ДТП пассажирам такси получить компенсацию в большем размере, считает управляющий партнёр коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнёры" Владимир Старинский.

"По сути, речь идёт о том, чтобы привести законодательство о страховании пассажиров во время перевозок в единый вид. Согласно законодательству, перевозчики обязаны страховать ответственность перед пассажирами. Лимит выплат в этом случае составляет два миллиона рублей. Но эти нормы не распространяются на легковое такси, и пассажиры в случае причинения вреда жизни и здоровью могут рассчитывать только на выплату в 500 тысяч в рамках ОСАГО. Поэтому основания для принятия таких изменений есть - это обеспечит возможность пассажиров при разных видах перевозок претендовать на страховую выплату одного размера", - пояснил эксперт в беседе с Metro.