В среду, 25 февраля 2015 года, Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении проект закона, которым предписывается снизить минимальные штрафы за коррупционные преступления небольшой тяжести.

В соответствии со внесёнными поправками, отныне за получение должностным лицом взятки минимальный штраф снижен с с 25-кратной до 10-кратной суммы незаконного подношения. А фиксированный размер штрафа понижен до одного миллиона рублей.

За дачу взятки должностному лицу предполагается наказание штрафом в размере пятикратной суммы (в отличие от нынешней установленной планки – это 15-кратная сумма), или же фиксированным штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Также по этой статье вводятся исправительные работы до двух лет с запретом на профессию на срок до трёх лет и принудительные работы до трёх лет.

При взятке свыше 25 тысяч рублей снизится наказание с 20-кратного до десятикратного размера её суммы. Штраф – до миллиона рублей, или в размере зарплаты осужденного за период до двух лет, с введением исправительных работ от одного года до двух лет с запретом работать на определённых должностях в течение одного-трёх лет или без такового.

Принятый в среду в третьем чтении законопроект в ноябре 2014 года внёс в Госдуму президент России Владимир Путин.