На заседании в среду Госдума приняла в первом чтении законопроект, который продлевает срок приватизации жилых помещений до 2018 года, сообщает "Интерфакс".

По действующей редакции Жилищного кодекса, возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2015 года, но новый законопроект продлевает этот срок до 1 марта 2018 года.

Законопроект о продлении срока бесплатной приватизации квартир до 2018 года будет рассмотрен Госдумой во втором и третьем чтении в пятницу.

- Нужно в пятницу принять документ, чтобы на следующей неделе Совет Федерации мог его принять, - приводит издание слова главы комитета по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской.

Напомним, что бесплатная приватизация жилых помещений осуществляется в России с 1991 года. За всё это время срок окончания бесплатной приватизации квартир был продлён трижды: в 2006, 2010 и 2013 годах.

Законопроект "О внесении изменений в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" (в части продления срока приватизации жилых помещений)" был внесён депутатами фракции "Справедливая Россия" Оксаной Дмитриевой, Дмитрием Ушаковым, Андреем Крутовым, Иваном Грачевым и Натальей Петуховой. Если закон будет принят, он вступит в силу со дня его официального опубликования.