В мероприятии приняли участие глава Заксобрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.  Участники встречи приняли совместное решение возродить в широком формате сотрудничество между городами-героями, как это было в советское время.

Автопробег в память о Великой Отечественной и в поддержку спецоперации на Украине проходит с 10 по 16 мая по инициативе и при участии депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Восемь автомобилей следуют по маршруту Санкт-Петербург – Ржев – Юхнов – Воронеж – Волгоград – Липецк – Клин – Санкт-Петербург.

- Мы здесь в первую очередь как законодательное собрание Санкт-Петербурга, - сказал Александр Бельский. - Все занимаются развитием своих регионов, но нас должны объединять такие акции. Мы должны обмениваться между собой, приезжать друг к другу в гости, мы должны делиться традициями. Хотелось бы определить совместный план взаимодействия между городами-героями, как это было в Советском Союзе. Мы это обсуждали вчера, и если такая инициатива возможна, то это взаимодействие очень важно, тем более для наших городов, которые были первыми городами-героями.
- Я поддерживаю это предложение, - высказал свое мнение губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, -  считаю, что оно очень важное: надо укрепить взаимодействие между городами-героям. И духовный, и нравственный, и экономический потенциал нам с вами надо развивать. Давайте двумя нашими регионами выступим с этой инициативой и посмотрим, как наполнить ее содержанием, мероприятиями – все должно наполняться смыслом. Это хорошее, своевременное и правильное предложение.