Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачёв признал антиалкогольную кампанию 30-летней давности ошибочной. Об этом он рассказал в интервью "Комсомольской правде".
По словам политика, её не стоило проводить столь резко.

- Считаю, что антиалкогольная кампания всё-таки была ошибкой в том виде, как она проводилась. Это перехлесты с закрытием магазинов, особенно в Москве. Огромные очереди. Рост самогоноварения. Сахар пропал из магазинов. Надо было проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом, - признал политик.

Горбачёв также заметил, что цели антиалкогольной кампании были исключительно благородные. Мера должна была снизить высокий уровень алкоголизма среди граждан Союза.

- Поймите, в годы, предшествующие началу этой кампании, в народе был настоящий загул. Люди ещё Брежневу писали горькие письма: "Кругом пьянство - дети не знают вечно пьяных, пропадающих где-то родителей, а родители не помнят детей". Сплошь разводы, - рассказ Горбачёв.

Несмотря на то, что экс-глава СССР признаёт все недостатки вышеуказанной кампании, он настаивает на том, что меры принесли и определённый положительный результат.

- Да, были очевидные провалы - бюджетные дыры, очереди. Но был и положительный момент - снижение смертности, детей стало больше рождаться. Во время антиалкогольной кампании умерло на 1,6 миллиона человек меньше, чем в предыдущие годы. Резко сократилось число несчастных случаев на производстве, на дорогах, - добавил политик.

По словам Горбачёва, антиалкогольные меры необходимо проводить и сейчас, но при этом учесть ошибки прошлого опыта.

- Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы. И бороться надо непрерывно, постоянно. Думаю, и сейчас надо бороться с алкоголизмом. Если мы забросим это, будет еще хуже, - подытожил экс-президент СССР.

Напомним, что Михаил Горбачёв – первый и единственный президент СССР.

В период деятельности Горбачёва в должности главы государства и руководителя КПСС в Советском Союзе произошли серьёзнейшие изменения, повлиявшие на весь мир, которые стали следствием следующих событий:

1. Масштабная попытка реформирования советской системы (так называемая "Перестройка"). Введение в СССР политики гласности, свободы слова и печати, а также демократических выборов;

2. Окончание холодной войны;

3. Вывод советских войск из Афганистана (1989 год);

4. Отказ от государственного статуса коммунистической идеологии и преследования инакомыслящих;

5. Распад СССР и Варшавского блока, переход социалистических стран Восточной Европы к рыночной экономике и демократии.