Главный врач роддома в Орловской области, где с 3 по 18 января скончались 8 младенцев, была временно отстранена от должности на время следственных проверок, сообщает ТАСС со ссылкой на местный департамент здравоохранения.

-Ольга Пехото отстранена от исполнения своих обязанностей с 14 января на время следственных проверок в связи со смертью восьми новорожденных. Она не подозреваемая, просто по закону главврач отстраняется от работы, пока идет проверка, - уточнили в ведомстве. 

Стоит сразу отметить, что сами роженицы, чьи дети недавно скончались, ещё не обратились в полицию с жалобами на работу медицинского учреждения.

В тоже время старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ по области по взаимодействию со СМИ Юлия Дорофеева сообщила агентству, что уголовное дело было возбуждено в связи с самим фактом произошедшего.

-Уголовное дело было возбуждено по информации перинатального центра. Роженицы в правоохранительные органы не обращались, жалоб и заявлений от них не поступало, - сказала собеседник агентства.

На данный момент нет информации о том, что могло послужит причиной смерти 8 младенцев в орловском роддоме.

Данное дело взял под личный контроль уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.