Очередной гость из глубин космоса сегодня окажется в опасной близости от нашей планеты.

27 марта 2015 года астероид гигантских размеров пролетит мимо Земли. Его имя 2014-YB35 и обнаружен астрономами он лишь в прошлом году. Подробности об астероиде рассказали представители NASA.

Расстояние, на котором небесное тело будет пролетать мимо Земли - 4,5 млн километров. Это в 12 раз больше расстояния до Луны. Но по меркам астрономов - предельно близко.

Эксперты заявляют, что угрозу нашей планете астероид не представляет. Но его размеры впечатляют. Ширина астероида около километра, длина - 990 метров. У него даже есть собственная Луна (естественный спутник).

Астероид пролетит мимо Земли  со скоростью 37 тыс. км/час. По данным ученых, объекты такого размера приближаются к нашей планете не чаще одного раза в 5 тысяч лет.

Сегодня, 27 марта, астрономы всего мира внимательно следят за передвижением астероида 2014-YB35.

Эксперты утверждают, что в случае столкновения астероида 2014-YB35 с нашей планетой, произойдет катастрофа. Небесное тело таких размеров может полностью уничтожить несколько городов и изменить климат на планете.

Но астрономы уверены, ничего подобного 27.03.2015 не произойдет, астероид не причинит вреда Земле. Тем не менее, эксперты уверены, что столкновение Земли с астероидом, способным изменить жизнь на нашей планете, лишь вопрос времени.

Добавим, что космический объект считается потенциально опасным, если он пересекает орбиту Земли на расстоянии менее 0,05 а.е. (примерно 19,5 расстояний от Земли до Луны), и его диаметр превышает 100-150 метров.