Генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьёв оценил уход Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России.

Об уходе Капелло стало известно во вторник - РФС заплатит итальянцу крупную неустойку - около миллиарда рублей. "Что вы хотите узнать? - устало поинтересовался Анатолий Воробьёв, когда корреспондент Metro поздоровался с ним. - Наверняка хотите спросить о компенсации, которая положена Капелло. Я об этом ничего не знаю, и никто не сможет вам об это сказать".

И всё же генеральный секретарь РФС нашёл возможность обстоятельно поговорить об отставке итальянца, о проблемах отечественного футбола, о кандидатах на пост главного тренера сборной и многом другом.

Процесс расставания с Фабио Капелло был очень непростым. Какие бы вы отметили ключевые моменты в уходе Капелло, что позволило всё же расторгнуть контракт с итальянцем?
Общественное мнение укоренилось - это тупиковый путь, нужен новый вектор развития, нужен российский специалист. Жаль, Капелло не ушёл ещё раньше, при Николае Толстых. Судьба Толстых в таком случае могла бы быть более завидной. Уход Капелло был одним из пунктов антикризисного плана. 20-25 процента бюджета РФС, которые тратились на главного тренера, - недопустимая пропорция. Из-за этого соотношения нам не удалось реализовать ряд программ развития российского футбола.

Конечно, после чемпионата мира мы не увидели того, что должны были увидеть - выстраивания всей вертикали. Сейчас, например, очень хорошо играет команда тренера молодёжной сборной России Дмитрия Хомухи, которая вышла в полуфинал чемпионата Европы. Приоритет должен отдаваться молодым российским специалистам, должна возрождаться отечественная тренерская школа. Немного затянули мы этот процесс.

Хотя мы не говорим, что Капелло - плохой тренер. Это выдающийся тренер, но сборная России - не его команда. Он больше клубный тренер.

Были и другие проблемы. Капелло правильно сказал, что он - не инкубатор, который может воспроизводить выдающихся футболистов. Он хорошо тренировал команду, где были звёзды - "Реал", "Милан". Не стоить бросать в него камни, а нужно поблагодарить - при нём впервые за 12 лет сборная вышла в финальную часть чемпионата мира. Но нужно теперь открывать новую страницу, двигаться дальше.

Очерчен ли круг кандидатов на освободившийся пост?
Никита Симонян как исполняющий обязанности президента РФС его очертил - это Леонид Слуцкий, Юрий Сёмин, Александр Бородюк, Курбан Бердыев. Это, конечно, шорт-лист. Могут ещё кандидаты возникнуть, но это точно будет не иностранный специалист. Так что к ближайшему исполкому РФС выбор будет богат.

Моя принципиальная позиция - недопустимо совмещение, работа и в клубе, и в сборной России. При этом не исключено, что кто-то из клубных специалистов всё-таки будет привлечён. Слуцкий сейчас - тренер ЦСКА, Сёмин возглавляет "Анжи".

Какой курс выберет РФС в отношении тренера?
Все говорят о необходимости развития детско-юношеского и молодёжного футбола в России. В конце года, скорее всего, состоится Совет при президенте, посвящённый футболу. На нём и будет сформирован курс.

У нас, как известно, страна "вертикальная", нужен сверху посыл. Вот был посыл "сверху", что нужен лимит "6+5", его и утвердили оперативно на исполкоме. И когда "сверху" будет выбран курс на развитие детско-юношеского и молодёжного футбола, тогда и посмотрим. Нужна госпрограмма, нужно Минобразования привлечь, чтобы появились в школах уроки футбола, как в Германии или Китае.

Зарплата тренера в ЮФО сейчас - 4,8 тысяч рублей, где-то и ниже бывает. При таких зарплатах люди уходят из профессии. Работают специалисты, которые не тянут. Со стороны Минспорта и Минобразования нужна поддержка. Нужны тренеры, которые смогли бы готовить качественных футболистов. А пока в стране есть лишь 5-6 академий, где их готовят - можно назвать академии "Спартака", "Зенита", ЦСКА, "Чертаново". Но нужно расширять географию.