Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали работника миссии ОБСЕ, который, пользуясь своим положением, занимался сбором разведывательной информации о положении дел в Луганской области, сообщает РБК со ссылкой на центр общественных связей ФСБ. Завербованный Службой безопасности Украины переводчик передавал Киеву военную, политическую и экономическую информацию об ЛНР.

По данным спецслужб, шпионом является гражданин Украины Артем Шестаков. При этом надо отметить, что его уже освободили, так как задержанный не нанес ущерба России.

Как сообщают РИА Новости, украинскими силовиками он был завербован летом 2015 года он выезжал в Киев. С тех пор он и работал на СБУ под псевдонимом Сварог.

"Шестаков регулярно посещал органы власти ЛНР, места дислокации подразделений народной милиции. Получаемую... информацию, он передавал в СБУ по сети интернет. В частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров", — говорится в сообщении ФСБ.