В России с 1 января 2020 года вводится ГОСТ на фотосъёмку новорождённых детей. Разработали его специалисты Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии для тех, кто оказывает услуги по проведению фотосессий. В документе «Услуги населению. Фотоуслуги для новорожденных. Общие требования» - 16 листов и он уже опубликован на сайте ведомства.

В ГОСТе прописаны все рекомендации для проведения фотосессий малышей в возрасте до 28 дней - где фотографировать детей, как обустроить помещение (необходимо его проветривать и кварцевать), чем снимать ребенка и какие люди могут быть допущены к столь ответственному делу. Например, нельзя проводить фотосъемку новорожденных людям курящим и употребляющим алкоголь.

С собой у фотографа должен быть паспорт и медицинская книжка. Работать с младенцами запретят фотографам с судимостью, диагностированными психическими расстройствами, нарушением координации движений, проблемами со зрением, а также гепатитами, ВИЧ, туберкулезом и другими хроническими инфекциями.

Правила для фотографирования детей старше 28-ми дней пока ГОСТом не прописаны.