Новости

Forbes опубликовал рейтинг самых богатых семей России

Состояние десяти богатейших династий увеличилось
Forbes опубликовал рейтинг самых богатых семей России
Forbes опубликовал рейтинг самых богатых семей России. Фото РИА Новости
Forbes опубликовал рейтинг самых богатых семей России. Фото РИА Новости
Forbes опубликовал рейтинг самых богатых семей России. Фото скриншот Instagram.
Forbes опубликовал рейтинг самых богатых семей России. Фото РИА Новости1/2

Forbes составляет рейтинг самых богатых семей России. По данным издания, совокупное состояние десяти богатейших династий за последний год увеличилось на $2 млрд – до $27 млрд.

Согласно рейтингу, богатейшей является семья Гуцериевых. Её совокупное состояние составляет $9,91 млрд. Как сообщает издание, сейчас в группе "Сафмар" появилось два новых партнера: сын основателя группы Михаила Гуцериева Саид (его состояние Forbes оценил в $770 млн) и племянник Билан Ужахов ($40 млн). Им досталось по 10% акций компаний, которые владеют долями "Сафмар" в новых активах группы – "М.Видео" и "Эльдорадо". С сыном Гуцериев поделился и своей долей в нефтяных активах.

Вторую строчку в рейтинге занимает семья Ротенбергов с состоянием $4,2 миллиарда. Известно, что Аркадий Ротенберг владеет $2,5 млрд, а его брату Борису Ротенбергу принадлежит $1 млрд. У сына Аркадия Ротенберга Игоря – $700 млн.

На третьем месте находятся председатели совета директоров Промсвязьбанка братья Алексей и Дмитрий Ананьевы с состоянием в $2,7 млрд.

Четвёртое место заняли сыновья первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, совладельцы ТАИФ Айрат и Радик Шаймиевы, по $1,1 млрд у каждого. Кроме того, состояние сына Айрата Шаймиева Тимура оценивается в $15 млн.

Пятое место досталось братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым. Их состояние оценивается в $1,75 млрд.