Уполномоченная по правам человека в России Элла Памфилова сообщила, что соберёт конкурсную комиссию, чтобы пересмотреть итоги конкурса по выделению президентских грантов. Напомним, победителем в нём стал фонд "Социальный запрос" Марии Гайдар. Памфилова считает, что фонд необходимо лишить гранта в связи с решением Гайдар занять должность заместителя губернатора Одесской области.

– В сложившейся ситуации было бы нелепо оставлять в победителях Марию Гайдар и ее фонд „Социальный запрос“, — заявила Памфилова, цитирует её слова РИА "Новости". – Полагаю, что выделенные ей деньги следует перераспределить тем организациям, которые защищают права и интересы российских граждан внутри России, а не оставлять их той, кто бросил своих соратников по фонду ради сомнительной политической авантюры вне страны.

Напомним, в пятницу, 17 июля 2015 года, появились сообщения о том, что Мария Гайдар получила предложение занять должность заместителя губернатора Одессы (недавно его обязанности начал исполнять бывший грузинский президент Михаил Саакашвили) по социальным вопросам. Для поступления на госслужбу ей будет необходимо получить украинское гражданство.

Некоторые российские политики отреагировали на назначение Гайдар в администрацию Саакашвили. Так член комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Илья Дроздов отметил Metro, что после этого Марии Гайдар следует отказаться от российского гражданства.

 – Я предлагаю ей отказаться от российского гражданства, если она готова работать с врагом России. Если она востребована на Украине — прекрасно, пусть там и работает, там и живёт. Я считаю, что в России ей делать нечего, если она там собирается работать, – сказал он.

– Если меня лишат российского гражданства, то это будет для меня трагический момент, - сказала Мария Гайдар "Коммерсанту". - Сейчас эти люди, представители этого политического мракобесия, могут сделать все что угодно, лишить кого-то гражданства, даже посадить в тюрьму. Но я надеюсь, что они этого делать не будут.

Напомним, Мария Гайдар – российский политик и общественный деятель. Она также руководит Фондом социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос". Марии 33 года, она – дочь Егора Гайдара, политика, министра экономики и финансов РСФСР и РФ. С декабря 2012 года по ноябрь 2013 года работала советником вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова. Ранее занимала пост заместителя губернатора Кировской области Никиты Белых.