Эксперты заявляют о том, что туристы из России в Финляндию станут ездить еще реже. Если летом спад турпотока был до 11%, то в новогодние праздники до финских городов не доедет 20-30% туристов из России. С таким прогнозом выступили эксперты национального центра туризма Финляндии (Visit Finland), сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

При этом отмечается, что Финляндия не отчаивается - там продолжат продвигать страну на российском рынке. На это планируется потратить порядка 600 тысяч евро.

Ведь по оценкам экспертов Visit  Finland, россияне по-прежнему лидируют среди всех иностранных туристов, приезжающих в Финляндию. Так, в прошлом году Суоми посетили 1,6 млн наших соотечественников -  это больше, чем в сумме количество побывавших в стране граждан Британии, Германии и Швеции.

Финны намерены развивать семейный и оздоровительный туризм - на их взгляд, это наиболее перспективные направления, интересующие россиян.

Также АТОР сообщает, что россияне хоть и стали меньше ездить за границу, путешествовать продолжают - но уже в пределах нашей страны. Такой вывод эксперты сделали, оценив данные поисковой системы "Яндекс" по количеству поисковых запросов россиян на туры за границу.
Их количество снизилось на 17%. Пятерка самых популярных направлений по поисковым запросам выглядит так: Египет, Таиланд, Турция, Финляндия, Италия.

Интерес к Финляндии, кстати, по сравнению с октябрем 2013 года, снизился более, чем на треть.

Зато эксперты отмечают рост пользовательского интереса к России. По сравнению с сентябрем в октябре число запросов увеличилось на 26% и составило 83,84 тыс.