Новости

Фильм "Стекло" вышел на экраны кинотеатров: рецензия

О сюжете и впечатлениях
Фильм "Стекло" вышел на экраны кинотеатров: рецензия
Фильм "Стекло" вышел на экраны кинотеатров: рецензия
Кадр из фильма "Стекло". Фото WDSSPR, kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Стекло". Фото WDSSPR, kinopoisk.ru
Дэвид Данн (Брюс Уиллис) вышел на поиски очередных злодеев. Фото WDSSPR, kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Стекло". Фото WDSSPR, kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Стекло". Фото WDSSPR, kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Стекло". Фото WDSSPR, kinopoisk.ru1/4

•    Режиссёр: М. Найт Шьямалан
•    В ролях: Брюс Уиллис, Сэмюэл Л. Джексон, Джеймс МакЭвой, Сара Полсон, Аня Тейлор-Джой, Люк Кирби
•    Возрастное ограничение: 16+
•    3 из 5*

•    Cюжет: Заключительная часть трилогии М. Найта Шьямалана, в которую также входят фильмы "Неуязвимый" и "Сплит" и в которой сталкиваются главные герои обеих картин: сверхсильный Дэвид Данн (Брюс Уиллис), которого смерть не берёт, злой гений с очень хрупкими костями Элайджа (Сэмюэл Л. Джексон), а также маньяк Кевин (Джеймс МакЭвой), внутри которого уживаются 24 личности.

История начинается с того, что Дэвид Данн, посвятивший свою жизнь борьбе с несправедливостью (в основном он без суда и следствия расправляется с уличными хулиганами), обнаруживает цель повесомей – Кевина, который продолжает свои грязные делишки и уже даже успел похитить новый комплект хорошеньких девушек. Данн освобождает несчастных жертв, но не успевает разделаться с их похитителем – их обоих задерживает полиция, а вскоре парочку переводят в психиатрическую больницу на экспертизу, где их соседом оказывается Элайджа.

• Впечатления: Я бы сказала, что кино рассчитано в первую очередь на киноманов и фанатов комиксов. На этот раз Шьямалан выводит своих персонажей со сверхспособностями в жанр супергеройского кино, но, в отличие от комиксов Marvel, предпочитает слово приключениям и экшену.

Большая часть действия проходит в палатах психушки за разговорами со странноватым психиатром (Сара Полсон), а полноценные схватки героев происходят лишь в начале и в конце, что заставляет добрую часть фильма томиться в ожидании действа. Конечно, персонажи Шьямалана – очень колоритные, оригинальные и сыграны на первоклассном уровне, но, если ты не получаешь удовольствия от размышлений о значении суперсилы и тому подобных вещей, "Стекло" может показаться затянутым и местами скучноватым.

Ещё один совет. Фильм выходит в двух форматах: обычном и Imax. Если выберете первый – ничего не потеряете. Так как в фильме очень много крупных планов, в IMAX вам придётся подолгу рассматривать чьи-то огромные лица, а это не очень захватывающе