Один из крупнейших российских музыкальных мультиформатных фестивалей, проходящий ежегодно на берегу Балтийского моря, в 2015 году перекочует в Латвию. Как говорится на сайте мероприятия, власти Калининградской области отказали в итоге в проведении фестиваля в посёлке Янтарный. Договорённость о проведении, по словами организаторов, была достигнута в феврале 2015 года, но в июне поступил отказ.

Пару дней назад продюсер KUBANA Илья Островский встретился с мэром Риги Нилом Ушаковым, говорится на сайте мероприятия. В результате была достигнута договорённость о проведении музыкального фестиваля в центре латвийской столицы с 6 по 9 августа.

Также организаторы решили позаботиться о жителях Калининградской области, которые не по своей вине не смогут попасть на фестиваль. Для них будет организован клубный концертный марафон рок-групп, которые должны были
выступить на пляже в Янтарном.

Напомним, власти поселка Янтарный в середине июня 2015 года приняли решение об отмене фестиваля KUBANA, который должен был пройти на побережье Балтийского моря в начале августа. Среди причин, повлиявших на принятие такого решения - невозможность обеспечения безопасности участников, а также обращения местных жителей и активистов с просьбой об отмене мероприятия. Идея проведения фестиваля в регионе также вызвала недовольство у Калининградской епархии Русской православной церкви.