12 июля в 7:30 по местному времени (02:30 мск) Фёдор Конюхов взмыл в небо на воздушном шаре на западном побережье Австралии из города Нортхэм. Следующие 14 дней и 35 тысяч километров он проведёт один на высоте от трёх до десяти тысяч метров.

– Из-за непогоды взлёт откладывался три недели, и, когда наконец рабочие начали раскладывать и надувать шар ночью накануне взлёта, Фёдору и всем стало ясно, что это та дата, которую мы ждали полтора года, – рассказал Metro директор по информационной политике компании – спонсора полёта «Мортон» Игорь Ладычук. – До этого, с момента прибытия в Австралию, Фёдор Филиппович нервничал, готовился, но перед самым стартом был уже спокоен и готов к полёту. За несколько минут до взлёта он получил наставления от Дона Камерона, чья фирма изготовила шар для Фёдора и который ранее сам также облетал Землю на шаре.

На борту гондолы, в которой находится воздухоплаватель, есть всё необходимое: лежанка, на которой он будет спать по 4–5 часов в сутки, запас питьевой воды и сублимированных продуктов, маленький биотуалет и системы жизнеобеспечения.

– Вскипятить воду, когда за бортом от –15 до –40 градусов, очень трудно, поэтому Фёдор будет лишь немного нагревать её, – добавил Игорь.

Кстати, все желающие понаблюдать за перемещением путешественника в реальном времени, могут сделать это, пройдя по ссылке my.yb.tl/RRTW2016.