Новости

Фёдор Бондарчук объявил "Кинотавр" центром феминизма

На сочинском фестивале обсудили перспективы отечественного кино
Фёдор Бондарчук объявил "Кинотавр" центром феминизма
Фёдор Бондарчук объявил "Кинотавр" центром феминизма
На сочинском фестивале. Фото Предоставлено организаторами
На сочинском фестивале. Фото Предоставлено организаторами
На сочинском фестивале. Фото Предоставлено организаторами
На сочинском фестивале. Фото Предоставлено организаторами
На сочинском фестивале. Фото Предоставлено организаторами
На сочинском фестивале. Фото Предоставлено организаторами
На сочинском фестивале. Фото Предоставлено организаторами1/5

В рамках 30-го кинофестиваля «Кинотавр» в сочинском Зимнем театре прошёл public talk, организованный Сбербанком и Visa, в котором приняли участие режиссёры Фёдор Бондарчук, Алексей Чупов, Наталья Меркулова и Наталия Мещанинова, актриса Анна Михалкова и продюсер и президент киносмотра Александр Роднянский.

Темами для обсуждения стали тренды и перспективы российского кинематографа – гендерное равноправие, приход технологий в искусство и «новая волна», которую должно принести новое поколение.

Наверное, самую горячую дискуссию вызвал вопрос неравенства полов в кинопроизводстве. Анна Михалкова и Наталья Меркулова практически вступили в «открытый бой» с Фёдором Бондарчуком и Александром Роднянским, доказывая, что женщины, как в повседневной жизни успешно берут на себя мужские функции, так и кинематографе готовы выполнять сложные задачи, снимать дорогие блокбастеры, но продюсеры их не рассматривают всерьёз, доверяя лишь короткие метры и артхаусные ленты.

В ответ Роднянский резонно заметил, что в нашем кино и мужчины пока не очень умеют снимать блокбастеры, а чтобы кому-то доверить большие деньги, продюсер должен быть уверен в режиссёрском таланте, и вопрос не упирается в половую принадлежность.

«Кинотавр» –это центр феминизма! – «выкрутился» из ситуации Бондарчук, обратив внимание, что практически весь оргкомитет фестиваля состоит из женщин и как много представительниц прекрасного пола принимают участие в конкурсной программе.

Режиссёр «Притяжения» отметил также, что будущее мирового кинематографа во многом зависит от технологических инноваций. По его прогнозу через 3-5 лет в кино придёт искусственный интеллект, но художники – авторы, актёры, сценаристы – останутся. «Все думали, что с внедрением технологии motion caption актёры станут не нужны. Но актёров никогда не смогут заменить», - заверил он.

Деликатной темой оказался вопрос попадания в кинобизнес для начинающих профессионалов. Как признались Алексей Чупов и Наталья Меркулова («Человек, который удивил всех»), они с огромным трудом смогли найти деньги на свою первую картину «Интимные места», премьера которой состоялась на «Кинотавре» - повезло, что появился знакомый с деньгами, который поверил в их идею.

«Как можно попасть быстро в кино? Нужно правильно жениться», - пошутил в конце своей речи Чупов.

«Или родиться!», - подхватила шутку продолжательница знаменитой кинодинастии Анна Михалкова.

Что касается будущего поколения, то тут ожидания спикеров кардинально разделились. По мнению Фёдора Бондарчука, в кино пришла новая волна продюсеров из «непоротого поколения», у которых совершенно иной подход и к созданию контента и к его продвижению, и совсем скоро они начнут диктовать условия в индустрии. В противовес ему Наталия Мещанинова призналась, что не видит кардинально новых идей у начинающих режиссёров, а Чупов заметил, что ему в картинах молодых часто не хватает реалистичности – действия в них очень часто происходят в абстрактных мирах.

«Меняется язык, меняются технологии, скорость, - подытожила разговор Анна Михалкова. - Другое дело, что в силу возраста нам новое кино кажется более поверхностное, но это нормально. Это проблема любого поколения. Всё равно придёт кто-то без опыта, но со своим видением, и будет снимать талантливое кино. Отсутствие страха даёт совершенно новое мышление.