Российская интернет-компания "Яндекс" подала заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В документе "Яндекс" просит проверить американскую компанию Google на предмет соблюдения российского антимонопольного законодательства.

Помимо этого "Яндекс" участвует в расследовании Еврокомиссии, которая изучает вопрос лидерства Google на платформе Android. По мнению представителей российского поисковика необходимо отделить от операционной системы такие сервисы как поиск, карты, почта и т.д.

- Открытость Android осталась в прошлом. Основой устройств на Android стал закрытый пакет технологий Google Mobile Services (GMS), включающий Google Play и ряд других компонентов. Зависимость производителей смартфонов и разработчиков от GMS выросла настолько, что Google может диктовать им правила игры, - приводит слова представителей "Яндекса" "Интерфакс".

В российской интернет-компании также сообщают, что Google пугает производителей смартфонов лишением доступа к компонентам платформы Android, если они не соглашаются продвигать на своих устройствах их сервисы.

- Мы считаем, что у производителей должен быть выбор - какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах, и вообще какие сервисы им предустанавливать, - прокомментировал представитель "Яндекса" Очир Манджиков.

Между тем, в декабре 2014 года руководитель "Яндекса" Аркадий Волож сообщил в интервью газете "Ведомости" о том, что в ФАС его компания обращаться не собирается.

- Пока бьём с хулиганами сами, - говорил он.

Правда Волож уточнил, что заявление в ФАС могут написать, если рыночная доля его компании продолжит падение.