ФАС предлагает на законодательном уровне разделить плату за доступ в Интернет и пользование Интернет-сервисами. Изменения предполагается ввести в закон “О связи”. Под сервисами в первую очередь понимаются мессенжеры, онлайн-видео и другие трафикоёмкие ресурсы, подобные Youtube, пишут “Ведомости” со ссылкой на заместителя начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елену Заеву. Провайдеры смогут предоставлять доступ к “тяжёлым” сервисам по спецтарифам, но обязаны будут гарантировать бесперебойный и качественный доступ.

При этом операторы лишатся возможности устанавливать приоритетный доступ.
Инициативу ФАС комментирует Артем Засурский, генеральный директор ООО "Стрим":
"Введение гибких тарифов может положительно повлиять на развитие индустрии российского цифрового вещания в целом. Операторы сотовой связи будут вынуждены вести более агрессивную борьбу за абонентов, повышая качество своих услуг”.

Артём Засурский считает, что пользователи при этом начнут больше внимания уделять качеству того контента, который выбирают.

“Пользователи же, которые уже привыкли к удобству просмотра контента онлайн в любой момент, когда им это удобно, начнут более разборчиво и критически относиться к качеству просмотра. А таких пользователей становится все больше с каждым днем, о чем свидетельствуют растущие цифры продаж видеоконента на Smart TV и других устройствах за последний год. Смотреть кино в HD качестве на Smart TV, iOS или Android - уже не прихоть некоторых кинолюбителей, но удовольствие, в отличие от просмотра пиратского, ворованного контента низкого качества”.

Подобная инициатива перехода на разноценовой доступ к ресурсам сети уже была одобрена в Америке, сообщает газета “Ведомости”. Штаты с этого года решили разрешать интернет-провайдерам собирать повышенную плату с порталов, вроде Google и Netflix.