Напомним, Fan ID – это паспорт болельщика, содержащий фотографию и ФИО посетителя стадиона. Он будет оформляться через портал Госуслуги и в случае, если гражданин ранее являлся нарушителем общественного порядка, в выдаче документа ему может быть отказано. А без Fan ID невозможно будет приобрести билет на матч любимой команды.

Такой подход не устраивает представителей фанатского движения. Они убеждены, что спортивный паспорт нужен не для соблюдения безопасности на стадионах, а для контроля над ними.

“Мы и так ведем себя достаточно спокойно, – сказал генеральный директор АНО “33 сектор - ветераны” Константин Васильев, фанат с 42 летним стажем. - Я болею за “Зенит” с 1985 года. Но считаю, что этот закон очень сильно подкосит фанатское движение. В Петербурге на днях было собрание представителей всех фанатских группировок города. А их более 20. И все ребята проголосовали против получения сертификатов. У нас пока нет готового решения: как поступить, чтобы не оставить команду с пустыми трибунами. Но, думаю, мы его найдем”.

Закон, регламентирующий появление паспорта болельщика, вступит в силу 1 июня 2022 года.