Сёстры Мария и Анастасия Толмачёвы прошли в финал 59-ого музыкального конкурса "Евровидение", который проходит в Копенгагене (Дания).

В ночь со вторника на среду состоялся первый полуфинал. Кроме представительниц России финалистами стали представители еще девяти стран: Черногории, Венгрии, Армении, Азербайджана, Украины, Сан-Марино, Швеции, Нидерландов и Исландии.

Второй полуфинал конкурса "Евровидение-2014" состоится 8 мая. Из каждого полуфинала в финал выходят по десять участников. Кроме того, вне конкурса в финал проходят страны "большой пятерки" (основатели конкурса Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия) и страна-хозяйка песенного состязания (Дания).

После первого полуфинала состоялась пресс-конференция, а затем прошла жеребьёвка. По ее итогам сестры Толмачевы выступят во второй половине финала, который намечен на 10 мая. Также стало известно, что представители Венгрии, Сан-Марино и Нидерландов тоже выступят во второй части финала, а исполнители от стран Исландия, Швеция, Азербайджан, Черногория, Армения и Украина — в первой части. Точный порядок будет объявлен после второго полуфинала.

Расклады и фавориты конкурса "Евровидение-2014"

После выступления девушки отметили, что хотят занять на конкурсе "почётное место".

"Я считаю, что каждый участник приехал сюда за победой. Конечно, мы тоже хотим занять почетное место", — сказала Мария Толмачёва в ходе пресс-конференции, которая транслировалась на официальном сайте музыкального состязания. Также сёстры поблагодарили всех, кто поддержал их на конкурсе.

Доминик Джокер: У наших девочек есть все шансы на "Евровидении"

Сёстры Толмачёвы уже побеждали на конкурсе "Евровидение" среди детей. Это произошло в 2006-м году. На взрослый конкурс в Данию они попали без традиционного национального отбора. На "Евровидении-2014" сестры Толмачевы представляют песню "Shine", одним из авторов которой стал Филипп Киркоров.

Видеозапись выступления девушек в полуфинале

Девушкам по 17 лет, первыми достижениями Толмачёвых стали победы в музыкальных конкурсах "Золотая ладья", "Невские звездочки", "Созвездие молодых".

На следующий год, после победы на детском "Евровидении" с песней собственного сочинения "Весенний джаз", Толмачевы записали свой первый альбом "Половинки", дебютировали в качестве телеведущих в нескольких популярных программах, снялись в новогоднем телевизионном мюзикле "Королевство кривых зеркал", где спели трио с Аллой Пугачевой.