Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини подтвердила продление индивидуальных санкций против России и ополченцев Донбасса до сентября 2015 года.

- Мы решили расширить ограничительные меры, касающиеся лиц и юридически лиц, до сентября этого года, - передаёт слова Могерини агентство "Франс-Пресс".

Также в течение предстоящей недели Могерини ждёт предложений по новым именам и предприятиям для дополнения санкционного списка. Решение по расширению списка будет принято на следующем заседании Совета Евросоюза по иностранным делам 9 февраля.

Отметим, что западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний из-за позиции России по Украине.

Последним случаем применения подобной практики стали декабрьские ограничения, когда президент США объявил об экономической блокаде Крыма, а в санкционный список попал ряд известных деятелей из Крыма и с востока Украины.

Напомним, что в действующий санкционный список Евросоюза входят известные российские политические деятели, например, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Также под санкциями оказались 20 предприятий, большинство их них находятся на территории Крыма.