Турецкое судно пыталось помешать возвращению буровых установок «Черноморнефтегаза» в территориальные воды России, сообщили в пресс-службе компании.

Речь идёт о двух современных буровых установках В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей. Они находились на Одесском газовом месторождении, которое расположено на северо-западном шельфе Чёрного моря в 150 км от берега Крыма. Решение о возвращении их в российское водное пространство принято «в связи со сложной международной обстановкой», уточнили в «Черноморнефтегазе».

«При перестановке СПБУ В-312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрёстным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию», — рассказали в «Черноморнефтегазе».

Там добавили, что в радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы.

«Устранили недоразумение сторожевой катер пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота, которые принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении», — продолжили в пресс-службе российской компании.

Отмечается, что операция по возвращению установок в территориальные воды России проведена в кратчайшие сроки по указанию главы Крыма Сергея Аксёнова, при взаимодействии предприятия и подразделений ФСБ и кораблей Черноморского флота РФ.

В настоящее время обе буровые установки находятся в территориальных водах РФ, их безопасность обеспечена.

Отношения Москвы и Анкары переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии бомбардировщик Су-24.

А 13 декабря российскому кораблю в Эгейском море пришлось открыть предупредительный огонь по турецкому судну, чтобы избежать столкновения.