Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка, высказалась о решении IAAF, согласно которому российские легкоатлеты не могут участвовать в предстоящей Олимпиаде. Решение было основано на обвинениях, согласно которым некоторые российские спортсмены принимали допинг.

Исинбаева считает, что решение о запрете на участие совершенно неразумное. Теперь тень из-за нарушителей отброшена на весь российский спорт. А "чистые" спортсмены не смогут показать своих достижений. Своё мнение она высказала в интервью изданию "Доверенные лица В. Путина".

"Я до последнего момента надеялась на благоразумие Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций, как этой организации в целом, так и отдельных её членов. И сейчас, кроме жуткого расстройства, грусти и гнева, у меня нет никаких эмоций. Могу сказать одно – решение это несправедливое", – сказала Инсинбаева.

На данный момент, по словам Исинбаевой, нужно дождаться ответа Международного олимпийского комитета, который скажет своё последнее слово 21 июня.

"Только после этого можно будет говорить о каком-то окончательном решении всей этой истории", – заключила олимпийская чемпионка, отметив, что шансы на положительное разрешение ситуации невелики.

В связи с этим Исинбаева намерена обратиться в Международный суд по правам человека.

"На основании того, что меня лишили возможности выступать на чемпионате Европы по легкой атлетике, на этапах Бриллиантовой лиги, куда мы с Евгением Васильевичем собирались в качестве проверочного этапа перед Олимпиадой. И я этого так не оставлю. Я обязательно докажу, что они были неправы и решение принято несправедливое. Мне жаль, что все "чистые" спортсмены России оказались заложниками этой ситуации и из-за коллег, которые нарушили правила, тень брошена и на нас, на весь российский спорт в целом. Когда по отдельным нарушителям ровняют всех, это, конечно, неправильно, - говорит спортсменка.