Трагедия в Париже лишний раз напомнила всему миру, что терроризм не имеет границ, а для боевиков нет никаких моральных или иных ограничений. В связи с этим некоторые эксперты вспомнили другие крупные теракты, в частности, террористический акт на Дубровке, также упоминаемый как "Норд-Ост".

Как рассказал Metro специалист в области психологии терроризма Игорь Карпов, с боевиками надо бороться решительно. Хотя в своё время действия силовиков во время операции на Дубровке серьёзно критиковали, однако они помогли спасти жизни также, как сейчас спасали жизни французские спецназовцы.    

-Все теракты — это акции устрашения, потому что слово "террор" от слова "страх" и "ужас". В Париже столько раненых и убитых, что это можно сравнить с нашим Норд Остом. И хотя тогда в России критиковали, что жестоко с газом поступили, но зато все террористы были ликвидированы и никто не смог активировать пояс шахида. Здесь полиция также действовала жёстко и последовательно. Также я думаю, что это ещё не конец, будет ещё что-то подобное, - заявил он.  

Член комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан Дмитрий Галочкин отметил Metro, что профессионализм боевиков во время терактов в Париже указывают на то, что они учитывали опыт "Норд Оста" и атаки в Беслане.

-Во-первых, соболезную французскому народу. Теракты были ожидаемы, наши спецслужбы предупреждали об этом. Я думаю, что те террористы, которые готовили эту операцию, они учитывали опыт "Норд Оста". У терроризма нет границ. Готовили их профессионалы, так что я уверен, что учитывали опыт "Норд Ост" и опыт теракта в Беслане. Дело в том, что нужно совместными усилиями противостоять этому злу.

Напомним, что вечером 13 ноября во Франции  произошла серия терактов.  Во время своих атак террористы смогли произвести взрывы в различных частях столицы Франции. Больше всего людей погибло в ходе нападения боевиков на концертный зал Bataclan. По последним данным там погибло около 100 человек. Другим дерзким терактом стала атака на стадион "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, за которым наблюдал президент Франции Франсуа Олланд. Он уже объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и закрытии государственных границ.

Видео с места терактов в Париже можно посмотреть ЗДЕСЬ, а фото  ЗДЕСЬ .