В первую очередь, это может произойти за счёт снижения цен на нефть. При этом рубль, как отмечается в отчёте ЦМИ Сбербанка, упадёт сильнее, чем котировки чёрного золота. К этому приведут, в частности, последствия кризиса в Греции и лопнувший пузырь на китайском фондовом рынке.

По словам Александра Разуваева, директора аналитического департамента "Альпари", такой сценарий в принципе возможен, но излишне пессимистичен.

– Мы полагаем, что единственным и очень серьёзным негативом как для цены на нефть, так и для российского рубля является вероятный рост ставки ФРС, – комментирует эксперт. – Однако, несмотря на укрепление американской валюты, в 2016 году мы по-прежнему видим цену нефти ближе к 80 долларам. Новые валютные шоки маловероятны, основной капитал из России выведен, падения цен на нефть мы не ждём, внешнеполитическая ситуация в целом стабильна. Естественно, всё это в рамках действующего макроэкономического курса. Если правительство решит стимулировать внутренний спрос за счёт увеличения государственных расходов, возврат к росту экономики будет быстрее. А некоторый рост инфляции станет разумной платой за экономическую модернизацию.