Новости

Эксперты Роскачества проверили тресковую рыбу минтай

Были исследованы 15 торговых марок
Эксперты Роскачества проверили тресковую рыбу минтай
Вся проверенная рыба подтвердила свою безопасность. Фото Getty

Роскачество проверило одну из наиболее распространённых тресковых рыб – Минтай. В ходе исследования серьёзных нарушений не обнаружено. Результаты опубликованы на официальном сайте организации.

Эксперты провели исследование 15 торговых марок по 30 показателям качества и безопасности: "Океанрыбфлот", Polar, "Бухта изобилия", "ВкусВилл", "Атлантика", Agama, "Фландерр", "Сахалин рыба", Borealis, "Штурман КФ", Maridel, Fish House, Flipper, "Рыбный год", Fine life.

"Вся проверенная рыба подтвердила свою безопасность: ни в одной проверенной торговой марки нарушений обнаружено не было. В исследованных образцах не нашли токсичных элементов: кадмия, свинца, ртути. По содержанию мышьяка также нарушений, регламентируемых законодательством, эксперты не обнаружили", – сообщает организация.

Эксперты выяснили, что филе минтая из-за отсутствия гистамина является безопасным для здоровья аллергиков. Также в проверенной продукции исследователи не обнаружили никаких паразитов, а общее содержание микроорганизмов (КМАФАнМ) оказалось в пределах нормы.

Также исследователи проверили, соответствует ли действительности указанная на маркировке информация и пришли к выводу, что на трёх упаковках содержание белка не соответствовало фактическим параметрам. Также были выявлены расхождения по массе нетто в продукции Borealis, Fine Life и "Рыбный год" – оно составляло от 30 до 60 грамм.

В продукции четырех торговых марок были обнаружены единичные кости в отдельных пластах филе: Maridel, "Атлантика", "ВкусВилл", "Штурман КФ", а в филе Fish House обнаружили позвоночные и крупные реберные кости.

Результаты исследования подтвердили, что мясо минтая всех торговых марок после разморозки остаётся плотным, а после отваривания его консистенция нежная и сочная. Эксперты также отметили белый цвет мяса, без пятен и пожелтения, что говорит о хорошем качестве продукции.

Стоимость филе на момент закупки образцов Роскачеством составила от 233,31 до 705 рублей за килограм. Эксперты пришли к выводу, что качественная продукция может быть как по высокой, так и по низкой цене. 

Претендентами на российский Знак качества стали две торговые марки – Polar и "Океанрыбфлот". Их продукция полностью соответствует всем требованиям опережающего стандарта Роскачества.