Новости

Эксперты рассказали, сколько россиян страдают от психических расстройств

Основная доля расстройств приходится на депрессию
Эксперты рассказали, сколько россиян страдают от психических расстройств
10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Фото Pixabay

Каждый пятый житель России страдает каким-либо психическими расстройства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на российских экспертов.

По данным источника, каждый пятый  россиянин страдает теми или иными расстройствами настроения – в большинстве случаев это депрессия, заметить первые симптомы и направить к специалисту могут близкие люди.

Ежегодно, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья  (World Mental Health  Day).Он проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования общества о проблеме развития психических заболеваний.

Врач-психиатр Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг уточнил, что по данным ВОЗ 2018 года подобные расстройства затрагивают уже 22% населения.

Он также добавил, что основная доля расстройств - около 95% - приходится на депрессию. При этом заболеваемость шизофренией остается на одном и том же уровне уже несколько десятилетий.

"В общей сумме психические расстройства чаще встречаются в мегаполисах. Сам образ жизни приводит к таким невротическим, а иногда и психотическим реакциям",– отметил эксперт.

Специалисты также рассказали, что очень часто сами психиатры обращаются за помощью, однако они не попадают в официальную статистику.