Продовольственная инфляция весной замедляется в большинстве продуктовых категорий, рассказали "Российской газете" эксперты. Снижение цен на овощи и фрукты как обычно начнётся в июле и может достичь 40-50% против 60% в прошлые годы, говорит изданию Елена Тюрина, директор Института аграрного маркетинга. Связана такая разница обвалом рубля в прошлом году.

По словам эксперта, изменения также будут заметны по мясу и консервам. Накануне майских праздников эти товары обычно дорожают, но из-за ситуации на валютном рынке в конце прошлого года цены уже выросли слишком сильно, поэтому производители и торговые сети не хотят терять в объёмах продаж, а поэтому начинают даже немного снижать стоимость продукции.

Рыба уже начала дешеветь – на 5-19% по разным видам, рассказал "РГ" Сергей Гудков, исполнительный директор Рыбного союза. Дальнейшая динамика будет зависеть от курсов иностранных валют и возможности властей ограничить экспорт продукции из России.

Сейчас Россия проходит период коррекции цен на фоне резкого роста курса рубля, говорит Metro Алексей Пухов, аналитик продовольственного рынка.

– Укрепление рубля на треть с начала года приводит к тому, что цены на продукты в любом случае снижаются, – говорит он. – Разумеется, линейной зависимости здесь нет. В среднем цены по разным категориям скорректируются к лету на 5-15%, по отдельным продуктам сильнее. Учитывая падение доходов населения и так называемый потребительский пессимизм, производители и продавцы будут максимально поддерживать падающий спрос. Думаю, ситуация по ценам на продукты станет более предсказуемой в середине лета, если на валютном рынке действительно наступила стабилизация. Тогда валюта перестанет быть фактором инфляции и начнут действовать обычные законы.

По данным агентства Nielsen, стремительный рост цен на продукты и товары в России привёл к тому, что потребители сократили расходы в среднем на четверть – на 24% – по сравнению с декабрём. В кризисном 2009 году показатель составлял 25-30%. Самое большое подорожание зафиксировано в следующих категориях: сыр, свежие фрукты и овощи, свежее мясо, мясо птицы и мясные продукты.