Для выхода из кризиса необходимо сочетание сразу нескольких факторов, рассказал на заседании Экономического клуба ФБК Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК. Как только они сойдутся, можно будет говорить о восстановлении экономики в стране.

– Основных три: повышение мировых цен на нефть до уровня 100-120 долларов за баррель, быстрые и эффективные структурные реформы, снятие санкций, – отметил он. – Ничего из этого в ближайшее время не просматривается.

По словам Николаева, ситуация, несмотря на ряд улучшений, включая рост курса национальной валюты, остаётся тревожной.

– ВВП в первом квартале упал на 1,9%, – продолжает он. – Инфляция выросла более чем на 16% в аналогичном сравнении, снизились объёмы экспорта, импорта, торговли, сократились инвестиции в основной капитал, значительно (более чем на 8%) снизилась реальная заработная плата.

Олег Буклемишев, глава Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ, отметил, что сложная ситуация сложилась с оттоком капитала. Недостаток инвестиций, по его мнению, – это фактор отставания страны завтра.

Евгений Гонтмахер, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, обратил внимание на ухудшение положения в социальной сфере. Это увеличение количества «плохих» рабочих мест, со сниженной заработной платой и низким уровнем технической оснащенности, депрофессионализацию, а также снижение в ряде регионов, по данным доклада Счетной палаты, уровня доступности и качества медицинских и образовательных услуг. Резервов государства, по словам эксперта, хватит, чтобы в ближайшие два-три года смягчить последствия, но на более далёкую перспективу нужны радикальные меры.