Новости

Эксперты оценили инициативу ограничить число браков для верующих

Православная церковь хочет навести порядок
Эксперты оценили инициативу ограничить число браков для верующих
Эксперты оценили инициативу ограничить число браков для верующих
Церковь. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"

РПЦ на заседаниях Архиерейского собора определит, сколько раз верующим можно вступать в брак. Об этом МИА "Россия сегодня" рассказал зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

– Например, Пугачёва венчалась во второй раз, но между двумя венчаниями было три брака через загс, – сказал  Metro протоиерей Всеволод Чаплин. – Выходит, что это уже пятый брак! Но Церковь не может благословить даже четвёртый.

По словам священника, поводом для расторжения брака может быть только неверность жены. А законы церковные должны быть едины "и для олигарха, и для бомжа". Но сейчас эти законы часто "послабляются" в угоду привычкам отдельных людей.

Каноны православной церкви можно признать, пожалуй, самыми строгими среди всех традиционных для России конфессий.

– В нашей религии развод считается самым ненавистным Аллаху действием из тех, что разрешены, – сказал  Metro первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. – Однако если развод произошёл, то нет ограничений по числу последующих браков.  

– В иудаизме точно запрещено многожёнство, – сказал  Metro глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России раввин Борух Горин. – А жениться и разводиться можно сколько угодно. Общество, конечно, не одобряет частую смену жён и мужей, но религиозного запрета нет.

– У нас вообще всё просто, – сказал Metro настоятель буддийского храма в Санкт-Петербурге Буда Бадмаев. – Если мужчина и женщина стали жить вместе, они стали мужем и женой. Зачем им нужны обряды?